Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия окончательно выйдет из рецессии в начале 2010 года

Минэкономразвития ожидает, что ВВП России в последнем квартале 2009 года вырастет на 3-4 процента по отношению к третьему кварталу 2009 года. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает "Интерфакс".

По словам чиновника, это позволит выйти на снижение ВВП по итогам 2009 года на уровне 8,5 процента по сравнению с 2008 годом. "Возможно снижение в пределах 8,3-8,8 процента", - сказал он.

В сентябре очищенный ВВП вырос на 0,5 процента к августу, а в целом за третий квартал - на 0,6 процента ко второму кварталу. Это позволило министру финансов России Алексею Кудрину заявить о выходе России из рецессии.

Полновесно заявлять об окончании рецессии в России можно будет лишь в 2010 году, когда Минэкономики подсчитает рост ВВП в четвертом квартале 2009 года. Если ВВП в последние три месяца вырастет, то это и будет означать выход из рецессии – последовательный рост экономики в двух кварталах.

Замминистра заявил, что в начале 2010 года возможна пауза в экономическом росте. При этом он полагает, что в 2010 году "с большой вероятностью рост будет около 2 процентов или даже больше".

По утвержденному прогнозу Минэкономики, по объему ВВП Россия сможет выйти на докризисные показатели в 2012 году. По оценкам специалистов министерства, уровень снижения ВВП в 2009 году составит 8,5 процента по сравнению с прошлым годом, а в 2010 году экономика России вырастет на 1,6 процента.

Клепач заявил, что если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне в 2011-2012 годах, то это даст дополнительно 0,5-0,8 процентных пунктов роста по сравнению с официальным прогнозом. Сейчас на мировом рынке нефть торгуется на уровне 75-80 долларов за баррель.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста государства, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства. Многолетний рост ВВП России свидетельствовал об устойчивом развитии экономики страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15