Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Волгограде арестован лидер профсоюзов

Суд Центрального района Волгограда санкционировал арест председателя волгоградского обкома профсоюзов Вячеслава Кобозева, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. Об этом во вторник, 20 октября, сообщает "Интерфакс".

По заявлению старшего следователя СУ СКП по Волгоградской области Романа Видюкова, ходатайство следствия об аресте Кобозева было удовлетворено из-за опасений, что находясь на свободе, лидер профсоюзов будет препятствовать объективному расследованию дела. В частности, являясь должностным лицом, он имеет больше возможностей оказывать давление на участников процесса, уничтожить доказательства по делу или скрыться от органов следствия.

По данным СКП, дело против лидера профсоюзов было возбуждено 9 октября 2009 года, а 19 октября подозреваемый был задержан.

Кобозеву инкриминируется то, что он, несмотря на решения исполкома облсовпрофа, лично вносил коррективы в вопросы отчуждения профсоюзного имущества. Как сообщает сайт Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, ранее Кобозев передал в "управление" одно из зданий Дворца спорта профсоюзов компании "Аэробус", учредителем которой является его зять. По данным следствия, супруга и дочь Кобозева, не появляясь на работе, получили по 1,5 миллиона рублей в виде зарплаты в одной из фирм, учрежденной волгоградским облсовпрофом.

В Управлении по развитию предпринимательства администрации Волгоградской области сообщили, что к ним неоднократно поступали сигналы о противоправной деятельности руководства совета профсоюзов. В частности, предприниматели жаловались на директора ежегодно проводившейся около Дворца спорта ярмарки Владимира Грошева, который собирал с них "дань", игнорируя официальную процедуру согласования документов. При этом он ссылался на полученное от Кобозева разрешение. Губернатор Николай Максюта рекомендовал облсовпрофу заменить директора ярмарки, но лидер профсоюзов не выполнил его рекомендации, и Грошев остался на прежнем месте.

Кобозев является председателем Волгоградского областного совета профсоюзов с 1994 года. Он также является заместителем председателя постоянной комиссии Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В 2002 году Кобозев был избран председателем Ассоциации "Кавказ", объединяющей профсоюзы всех регионов Южного федерального округа. В 2003 году баллотировался на выборах мэра Волгограда и занял третье место среди девяти кандидатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше