Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом Christie's оценил "Музу" Рафаэля в 26 миллионов долларов

Дом Christie's выставил на лондонские торги 8 декабря 2009 года небольшой рисунок Рафаэля Санти под названием "Голова музы" с оценкой 12-16 миллионов фунтов стерлингов, то есть 20-26 миллионов долларов. Агентство Reuters отмечает, что существующий рекорд на графику старых мастеров составляет 8,1 миллиона фунтов стерлингов: за такую сумму в 2000 году был продан "Воскресший Христос" Микеланджело, а в 2001-м - "Лошадь и всадник" Леонардо да Винчи.

"Голова музы" - это эскиз Рафаэля к одной из женских фигур для "Парнаса", большой фрески в станца делла Сеньятура, одной из комнат в папском дворце в Ватикане, которую художник расписывал в 1508 - 1511 годах по заказу Юлия II.

На те же декабрьские торги произведениями старых мастеров и художников XIX века дом Christie's выставил мужской портрет кисти Рембрандта Харменса ван Рейна (25 миллионов фунтов) и картину "Иоанн Евангелист" работы Доменикино, крупного итальянского барочного живописца XVII века. Холст с апостолом оценен в 7-10 миллионов фунтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше