Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катар заработал миллиард долларов на продаже акций британского банка

Инвестиционная компания Qatar Holding, принадлежащая катарскому госфонду Qatar Investment Authority, заработала 615 миллионов фунтов стерлингов (1,01 миллиарда долларов) на продаже акций британского банка Barclays, сообщает Bloomberg. Катарский фонд стал крупнейшим акционером британского банка летом 2008 года, когда выкупил допэмиссию акций финансовой организации на 1,76 миллиарда фунтов стерлингов.

Qatar Holdings выставил на продажу 379 миллиона акций Barclays, которые были реализованы по 360 пенсов за штуку, или 1, 36 миллиарда фунтов стерлингов за весь пакет. В 2008 году катарский инвестиционный фонд выкупил этот пакет акций за 197,775 пенса за одну ценную бумагу, или 749,6 миллиона фунтов стерлингов. Продажа ценных бумаг Barclays сказалась на стоимости акций банка на фондовом рынке, где они подешевели на 5,6 процента.

После завершения сделки по продаже акций доля Qatar Holdings в Barclays сократилась до семи процентов. Кроме того, катарскому инвестиционному фонду принадлежит 379 миллионов купонов на получение дивидендов. В общей сложности под контролем инвесторов из Абу-Даби находятся 758 миллионов купонов Barclays на получение дивидендов.

Банк Barclays был основан в Великобритании в 1690 году. В 2007 году он занял 17-е место в рейтинге крупнейших компаний мира по версии Global 2000. Из-за кризиса в 2008 году финансовая организация понесла значительные финансовые потери и столкнулась с дефицитом ликвидности, в результате чего была вынуждена провести дополнительную эмиссию акций на пять миллиардов фунтов стерлингов. Большую часть эмиссии выкупили ближневосточные инвесторы.

В июне акционеры банка из ОАЭ продали принадлежавшие им 1,3 миллиарда ценных бумаг Barclays, заработав на сделках 1,46 миллиарда фунтов стерлингов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше