Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусской партии трудящихся отказано в регистрации

Министерство юстиции Белоруссии отказало в регистрации Белорусской партии трудящихся. Об этом 20 октября сообщается на сайте министерства.

Согласно официальному сообщению, реальное число учредителей партии меньше тысячи, а значит, движение не может быть зарегистрировано. В списке учредителей, представленном на регистрацию, было указано достаточно имен, но проверка показала, что этот перечень недостоверен. В частности, многие фигуранты списка на самом деле не участвовали в учредительном съезде. 15 лиц, заявленных в качестве учредителей партии, вообще не значатся по указанным в перечне адресам.

В ходе проверки списка учредителей сотрудники минюста обращались к создателям Белорусской партии трудящихся за дополнительными документами, но получили отказ. По информации издания "Белорусские новости", учредители сочли требование дополнительных документов незаконным и пытались обжаловать его в суде, но их иск не был принят.

В течение месяца отказ министерства в регистрации партии может быть обжалован в Верховном суде Белоруссии.

Белорусская партия трудящихся должна стать преемницей Белорусской партии труда, ликвидированной судом в 2004 году. По официальной версии, партия была закрыта за нарушения Гражданского кодекса, закона о политических партиях и собственного устава. Руководство партии считает, что ее ликвидировали по заказу "сверху".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше