Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада доверила свою неприкосновенность Конституционному суду

Депутаты Верховной Рады 20 октября большинством голосов решили направить на рассмотрение Конституционного суда проект закона о снятии неприкосновенности с судей, депутатов и президента, сообщает Корреспондент.net.

Если КС решит, что предоставленный депутатами законопроект соответствует конституции Украины, то депутаты смогут проголосовать уже по существу: принять его или отклонить.

Кроме того, депутаты провалили принятие похожего законопроекта, который предусматривал снятие неприкосновенности только с депутатов, хотя этот документ в КС уже был признан соответствующим Основному закону.

Законопроект, который депутаты направили в КС, в числе прочего предусматривает отмену неприкосновенности президента во время исполнения им своих полномочий.

Этот документ предусматривает, что из конституции будет исключена и норма о том, что "за посягательство на честь и достоинство президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона".

Отмена депутатской неприкосновенности - один из любимых предвыборных лозунгов украинских политических партий последних лет.

В частности, за уравнение депутатов в правах с остальными гражданами неизменно выступал блок Юлии Тимошенко.

Партия регионов, в свою очередь, требовала снять неприкосновенность не только с депутатов, но и с президента и судей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15