Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Население Чада почти удвоилось за последние 16 лет

За последние 16 лет населения Чада выросло с 6,2 до 11,1 миллиона человек. Об этом сообщает портал Afrique Centrale со ссылкой на результаты всеобщей переписи, которая прошла в 2009 году.

При этом уточняется, что из-за проблем безопасности в переписи не участвовали жители двух областей: Сила, которая расположена на востоке страны, и северного района Тибести. По приблизительным оценкам, там живут более 98 тысяч человек.

Количество женщин в стране более чем на 150 тысяч превышает число проживающих мужчин, а 57 процентов населения составляют несовершеннолетние и дети. Предыдущая всеобщая перепись населения проводилась в Чаде в 1993 году. По оценкам экспертов, в 2008 году в Чаде проживали около 9 миллионов человек, однако перепись 2009 года показала, что эти оценки были заниженными.

В сообщении не приводится информация о детской смертности, однако по данным на 2004 год она составляла 94,7 на 1000 новорожденных.

Почти двукратный рост населения произошел в стране на фоне постоянных межэтнических конфликтов (в стране насчитывается около 200 этнических групп) и гражданской войны. Подобно Сомали и Эфиопии Чад входит в число проблемных, с точки зрения межэтнических взаимоотношений, государств.

Из-за конфликтов и гражданской войны многие жители покинули страну - Чад является одним из главных источников трудовой миграции в Центральной Африке. В то же время во время обострения гражданской войны в Судане Чад принял около 200 тысяч беженцев из этой страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше