Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге нашли картину Лермонтова

Петербургский литературовед Александр Князев утверждает, что в домашней коллекции певца Мариинского театра Константина Плужникова находится ранее неизвестная исследователям картина, написанная Михаилом Лермонтовым в возрасте 23 лет - в 1837 году. Об открытии пишет газета Metro. Если предположение Князева верно, то это - пятнадцатая живописная работа поэта.

Официальной экспертизы полотна еще не было: его пока видели только сам Князев и художник Борис Семенов, занимавшийся копиями работ Лермонтова. Издание цитирует Семенова: "Мазки в передаче воды, камня и воздуха характерны для творчества Лермонтова. Они выписаны в золотисто-коричневых тонах, как и в других картинах". Литературовед же засвидетельствовал сходство подписи на холсте с автографами поэта.

Князев дал и название картине - "У водопада". Он утверждает, что одна из героинь полотна похожа на Варвару Лопухину (Бахметеву), возлюбленную Лермонтова.

Картина попала к Константину Плужникову восемь лет назад, когда он купил несколько произведений искусства у антиквара, распродававшего коллекцию перед отъездом из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше