Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В лагерях "Аль-Каеды" проходят подготовку 30 исламистов из ФРГ

С января 2009 года, по меньшей мере, 30 исламистов из Германии отправились в тренировочные лагеря "Аль-Каеды" и "Талибана", расположенные в приграничных с Афганистаном районах Пакистана, сообщает The Washigton Post со ссылкой на представителей немецких спецслужб.

Около 10 человек вернулись из лагерей террористов назад в ФРГ: при этом, как отмечает The Washigton Post, в данном случае речь необязательно идет о 30 уехавших. Представленные данные, по словам представителей немецких спецслужб, свидетельствуют о том, что угрозы исламистов провести теракты в ФРГ достаточно серьезны.

Как отмечает The Washigton Post, спецслужбы ФРГ и ряда других европейских стран констатируют рост числа "рекрутов", отправляющихся на обучение в лагеря исламистов. Если раньше туда ехали в основном одиночки, то теперь "Аль-Каеде" удалось создать целую вербовочную сеть: новичкам расписывают маршрут, дают деньги на дорогу и порой даже рекомендательные письма.

Спецслужбы ФРГ заявили, что им удалось разоблачить множество вербовочных сетей террористов на территории Германии, которые работают на "Аль-Каеду", "Талибан" или "исламское движение Узбекистана". Однако действия спецслужб затрудняет тот факт, что эти сети действуют фактически независимо друг от друга - единой структуры, которая бы занималась вербовкой в Германии, нет.

Перед выборами в бундестаг, которые прошли в ФРГ 27 сентября, исламисты развернули настоящую пропагандистскую войну: буквально за неделю они обнародовали в интернете несколько видеороликов с угрозами провести в ФРГ теракты, если немцы не выведут свои войска из Афганистана. Одновременно, террористы призвали живущих в Германии молодых мусульман стать на путь вооруженного джихада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше