Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП подтвердил смену следователя по делу Листьева

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) подтвердил факт смены следователя по делу об убийстве известного тележурналиста Владислава Листьева, сообщает 16 октября "Интерфакс".

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, дело Листьева передано следователю Леме Тамаеву. Маркин отметил, что решение носит технический характер и принято в связи с тем, что предыдущий руководитель расследования - Шаран Эльсултанов - перешел в другое подразделение СКП. Лема Тамаев входил в группу Эльсултанова по делу об убийстве тележурналиста.

Сейчас оба следователя работают в штабе по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. О назначении нового следователя по делу Листьева стало известно 15 октября, однако позднее близкий к следствию источник "Интерфакса" опроверг это.

Лема Тамаев занимался расследованием дела финансовой пирамиды "Социальная инициатива", после чего был переведен в Главное следственное управление СКП. Также он является родным братом следователя Руслана Тамаева, который известен участием в громких делах швейцарской фирмы Mabetex и "Голден АДА".

1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в Москве в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице. По версии следствия, убийство было заказным. В апреле 2009 года расследование убийства Листьева, который за несколько месяцев до покушения стал генеральным директором телеканала ОРТ, было приостановлено в связи с невозможностью установить ответственных за него лиц.

Листьев был известен как один из создателей телекомпании "ВИD"и ведущий программ "Взгляд", "Тема", "Час Пик" и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше