Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Паровозы" партийных списков отказались от мандатов Мосгордумы

Восемь единоросов и один коммунист, избранные депутатами Мосгордумы по результатам выборов 11 октября, отказались от работы в столичном парламенте и уступили свои места однопартийцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу, 16 октября, Мосгоризбирком внес соответствующие изменения в списки депутатов и таким образом определил окончательный состав Мосгордумы пятого созыва.

От мандатов столичных депутатов отказались мэр Москвы Юрий Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова, префекты столичных округов Олег Митволь, Владимир Зотов и Анатолий Смирнов. Депутаты Госдумы Николай Гончар, Владимир Груздев и Елена Панина решили остаться в российском парламенте.

Не покидать стены Государственной Думы решил также руководитель московской организации КПРФ Владимир Улас.

Первое заседание Мосгордумы в новом составе состоится 21 октября. Из 35 ее депутатов 32 человека представляют "Единую Россию", три мандата сумели завоевать коммунисты.

14 октября депутаты трех фракций Государственной Думы покинули зал заседаний, обвинив власти и "Единую Россию" в фальсификации выборов. Они потребовали также провести повторные выборы, в том числе и в Мосгордуму.

В связи с этим аналитики предполагали, что если КПРФ откажется от трех мандатов в Мосгордуме, то выборы придется провести повторно в любом случае, поскольку в столичном парламенте останется только одна партия, что противоречит закону.

15 октября представитель Центризбиркома заявил, что даже в случае отказа коммунистов от мандатов перевыборов не будет. ЦИК в этом случае провел бы дополнительные выборы на три освободившихся места.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше