Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Санкт-Петербург построит легкое метро в Пулково

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение построить в городе легкое метро, которое свяжет аэропорт "Пулково" с Московским вокзалом. Об этом пишет газета "РБК Daily".

Издание поясняет, что ранее первую очередь легкого метро планировалось построить в спальных районах Санкт-Петербурга. Однако 15 октября губернатор города Валентина Матвиенко сообщила, что маршрут надземного экспресса будет изменен. "Что касается надземного экспресса, то мы планируем построить первую очередь от Московского вокзала до аэропорта 'Пулково' в связи с тем, что надо будет как-то доставлять туда пассажиров", - заявила Матвиенко.

По данным источника газеты, близкого к РЖД, при условии разгрузки Московского вокзала земель РЖД хватит для размещения трассы легкого метро. "Для экспресса придется выводить с Московского вокзала часть поездов и электричек. Возможно, они будут выведены на станцию Обухово", - пояснил источник газете. Как вариант, трасса надземного экспресса может быть размещена и на неиспользуемых землях РАО " Высокоскоростные магистрали" (ВСМ): пока это еще не решено.

Изначальный проект надземного экспресса, который должен был соединить новые районы Санкт-Петербурга на юго-западе со станцией метро "Проспект Ветеранов", в 2007 году оценивался в 29 миллиардов рублей. Еще 4,5 миллиарда рублей планировалось потратить на закупку подвижного состава.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15