Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вину за теракты в "Охотном ряду" и "Интуристе" возложили на Басаева

ФСБ РФ возложила ответственность за теракты, совершенные в 1999 году в московской гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд", на убитого в 2006 году террориста Шамиля Басаева. Об этом 16 октября пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, в Мосгорсуд поступило секретное дело против задержанного в 2002 году чеченца Халида Хугуева, которого называют финансистом Басаева, и задержанного в 2008 году дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева. Дело рассматривают трое судей под председательством Натальи Олихвер.

Хугуев, по данным "Коммерсанта", отказался от дачи показаний и не признает вину, а Гаджиакаев сотрудничает со следствием. Первоначально признательные показания давал и Хугуев, но позднее он отказался от них, объяснив свое признание психическим заболеванием.

Официально суть обвинений, предъявленных предполагаемым террористам, не разглашается. Однако из собственных источников "Коммерсанту" стало известно, что ФСБ подозревает Хугуева в причастности к терактам в "Интуристе" и "Охотном ряду".

По версии следствия, в 1999 году Шамиль Басаев попытался получить долю доходов благотворительной программы "Фронтовые дети Чечни", патронируемой Иосифом Кобзоном. Получив отказ, террорист приказал Хугуеву "наказать" благотворителей путем теракта. Хугуев выбрал в качестве исполнителя Гаджиакаева. 26 апреля 1999 года дагестанец оставил бомбу у офиса Иосифа Кобзона в "Интуристе". В результате взрыва были ранены 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок из Испании.

Также платить Басаеву, по словам источников "Коммерсанта", отказалось руководство группы компаний Plaza, управлявшей комплексом "Охотный ряд". Как полагают в ФСБ, 31 августа 1999 года именно Хугуев и Гаджиакаев заложили взрывное устройство в салоне игровых автоматов "Динамит" в "Охотном ряду". В результате взрыва погибла одна женщина, ранения получили примерно 40 человек.

"Коммерсант" пишет, что изначально правоохранительные органы не усматривали в терактах 1999 года "кавказский след". В организации взрывов подозревали русских экстремистов и коммерсантов, желающих расправиться с конкурентами. Впрочем, РИА Новости сообщает, что ответственность за взрыв в "Охотном ряду" уже в сентябре 1999 года взяли на себя боевики "Освободительной армии Дагестана". В 2005 году было объявлено о причастности к этому теракту убитого чеченского боевика Ризвана Читигова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше