Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из немецкой финансовой корпорации украли данные о десятках тысяч клиентов

В немецкой финансовой корпорации AWD, расположенной в Ганновере, произошла крупная утечка данных, сообщает телеканал NDR. Журналистам NDR удалось приобрести персональную информацию о 27 тысячах клиентах AWD, которая включает имена, адреса, номера телефонов, даты рождения, профессию.

В распоряжение журналистов также попали более 60 тысяч данных с деталями соглашений: когда был заключен договор с AWD, на какой срок и сколько клиент платит за услуги. Все это, как отмечается, содержится в одной большой сводной Excel таблице. К примеру, можно узнать, на какую сумму застраховался тот или иной клиент, и когда истекает страховка.

Некоторые из данных уже устарели: им больше года, однако другие являются актуальными, поскольку сроки действия договоров еще не истекли. Большинство данных касается жителей земли Северный Рейн-Вестфалия, однако, как отмечает NDR, также встречаются данные о жителях севера Германии.

В AWD признали факт утечки и заявили, что уже уведомили прокуратуру Ганновера. Дальнейшие детали не разглашаются. Вместе с тем в кругах, близких к AWD, журналистам NDR сообщили, что ни один из рядовых сотрудников не имеет доступа к такому массиву персональных данных: поэтому источник утечки, скорее всего, надо искать среди менеджеров высшего звена. Впрочем, не исключено, что данные попали в публичный доступ не напрямую из компании, а из call-центра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше