Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предполагаемые захватчики "Арктик Си" обвинили российских моряков в пытках

Подозреваемые в захвате сухогруза "Арктик Си" обвинили задержавших их моряков корабля ВМФ РФ "Ладный" в пытках. Об этом 16 октября пишет газета "Газета"(GZT.RU) со ссылкой на неназванного участника уголовного процесса.

По словам собеседника газеты, предполагаемые пираты заявили, что российские моряки двое суток держали их в растопленной корабельной бане, не давали пить, избивали, инсценировали расстрел и подвешивали за ноги.

"Газета" отмечает, что, выступая в суде, один из обвиняемых Игорь Борисов заявил о попытках экипажа "Ладного" склонить предполагаемых пиратов к даче неких "нужных" показаний. Однако в детали относительно действий военных моряков Борисов не вдавался. Ранее уже сообщалось, что Бартенев обвинил экипаж "Ладного" в незаконном задержании.

Обвиняемые в захвате "Арктик Си" - Игорь Борисов, Алексей Булеев, Дмитрис Савинс, Дмитрий Бартенев, Евгений Миронов и Алексей Андрюшин - настаивают на том, что являются экологами. Они говорят, что вышли в море на лодке, чтобы следить за судами, оставляющими в воде масляные пятна и мусор. По словам обвиняемых, на "Арктик Си" их приняли после того, как у их лодки в шторм кончился бензин.

В то же время экипаж "Арктик Си" подтвердил версию о захвате. Моряки заявили, что поднявшиеся на борт с лодки люди носили маски и были вооружены ружьями и автоматами. Они били членов экипажа сухогруза и выбили одному из них зубы прикладом. Моряки утверждают, что при виде "Ладного" захватчики сняли маски и выбросили оружие за борт.

Груженый лесом сухогруз "Арктик Си" с экипажем из 15 россиян пропал в конце июля 2009 года, когда следовал под флагом Мальты из Финляндии в Алжир. Незадолго до исчезновения судна экипаж передал, что на борт с лодки поднялись некие люди. 17 августа российские военные объявили, что сторожевой корабль "Ладный" обнаружил "Арктик Си" в 300 километрах от Островов Зеленого мыса. Находившиеся на его борту посторонние лица (граждане РФ, Латвии и Эстонии) были задержаны. Вскоре российский суд предъявил им обвинения в захвате судна.

Адвокаты обвиняемых настаивают на том, что дело "Арктик Си" должно рассматриваться на Мальте, под чьим флагом шло судно, либо в Швеции, в территориальных водах которой произошел захват. Однако российский суд отказался передать дело иностранцам.

"Арктик Си" с четырьмя членами экипажа на борту сейчас находится в Средиземном море. Судно планировалось привести в алжирский порт, но власти Алжира отказались принять сухогруз. Финская компания-судовладелец Solchart, обанкротившаяся из-за истории с "Арктик Си", объявила, что тоже не примет сухогруз, пока ей не возместят понесенные в связи с задержанием судна убытки. Мальта принимать "Арктик Си" также отказалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше