Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Члены Общественной палаты увидели в новом законопроекте угрозу Рунету

Представители Общественной палаты РФ считают, что отдельные пункты законопроекта, посвященного вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов, содержат опасность введения цензуры. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил 15 октября главред "Московского комсомольца" Павел Гусев.

В четверг состоялось заседание профильных комиссий Общественной палаты, в котором участвовали эксперты и правозащитники. По словам Гусева, в первую очередь, беспокойство вызывает та часть законопроекта, которая фактически позволяет чиновникам закрывать интернет-сайты.

В тексте законопроекта, имеющемся в распоряжении "Ленты.Ру" говорится, что интернет-операторы, под которыми подразумеваются юрлица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги доступа в интернет и другие услуги с использованием сети, обязаны приостановить деятельность на основе "мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

"Это самая главная опасность - когда под видом борьбы с экстремизмом чиновники могут запретить интернет-сайты", - прокомментировал этот пункт Гусев. Он добавил, что законопроект позволяет восьми госструктурам запрашивать "практически любую" информацию у представителей интернет-сообщества. В тексте законопроекта сказано, что операторы услуг обязаны предоставлять уполномоченным госорганам, ведущим оперативно-розыскную деятельность или осуществляющим обеспечение безопасности РФ, "информацию о пользователях, оказываемых им с использованием сети "Интернет" услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Представитель Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров заявил на заседании, что обсуждаемый законопроект фактически является "подготовленной в Минюсте запиской", поскольку не прошел межведомственное соглашение, не подготовлен как правительственный законопроект и не внесен в Госдуму.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о необходимости подобного законопроекта. При этом правозащитники выразили мнение, что проект направлен на защиту интересов государства, но не содержит предложений по защите муниципальных и частных сайтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше