Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС отказался идти на перемирие с ФАТХом

Движение ХАМАС отказалось подписывать соглашение о перемирии с палестинской партией ФАТХ, сообщает Agence France-Presse. ХАМАС не устроило отсутствие в тексте 25-страничного соглашения пункта о праве на борьбу с израильскими войсками.

Накануне лидеры ФАТХа согласились с договором о перемирии, подготовленном при участии Египта, и направили подписанную копию соглашения в Каир. Предполагалось, что в случае согласия ХАМАСа официальное подписание перемирия состоится 25 октября.

Текст соглашения в первую очередь касался выборов в Палестине, которые предполагается провести в июне 2010 года. По мнению движения ХАМАС, как минимум 40 процентов палестинского парламента должно формироваться на основе результатов региональных выборов, тогда как в ФАТХ настаивают на выгодной для партии пропорциональной избирательной системе. Соглашение предусматривало компромисс, согласно которому парламент на 25 процентов будет формироваться по результатам региональных выборов.

Никаких комментариев относительно этой части договора о перемирии со стороны ХАМАСа не поступало. Ранее в ФАТХ заявляли, что в случае срыва очередных переговоров с контролирующим сектор Газа ХАМАСом выборы пройдут в начале 2010 года на условиях партии.

Противостояние движений ФАТХ и ХАМАС в Палестине продолжается с 2006 года, когда ХАМАС получил большинство в палестинском парламенте. Попытки примирить движения при участии международных посредников принимались неоднократно, однако ни к каким существенным результатам они не привели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше