Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия в 2010 году обеспечит работой 1,4 миллиона мигрантов

Регионы России запросили у Минздравсоцразвития 1,4 миллиона трудовых мигрантов на 2010 год, сообщает РИА Новости.

"Регионы заявили 1,3-1,4 миллиона трудовых мигрантов", - сказал замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

Ранее Топилин уже заявлял, что квоты на привлечение рабочих из-за рубежа в 2010 году будут сильно сокращены. По его словам, максимальный объем квоты для иностранной рабочей силы в 2010 году составит не более 2 миллионов человек.

Власти планировали установить квоту на 2009 год в 3,97 миллиона человек. Потом премьер-министр России Владимир Путин разрешил скорректировать квоты в сторону двукратного уменьшения. После этого квоты сократились еще раз - на 52 тысячи человек. При этом, по словам Топилина, более чем за полгода годовая квота выбрана только на 40 процентов.

Квоты на трудовых мигрантов в России начали действовать в 2008 году. Они были введены, чтобы легализовать работу гастарбайтеров и не допустить вытеснения граждан России со своих рабочих мест иностранцами. Работодатели определяют количество необходимых им иностранцев в специальных заявках, которые подаются на утверждение в Минздрав. При этом ряд профессий освобожден от квот.

Ранее российские регионы сами формировали квоты, направляя заявки в министерство.

В 2008 году квота в 1,8 миллиона человек была выбрана еще летом, поэтому правительство вынуждено было увеличить ее до 3,4 миллиона человек.

Спад в экономике в 2009 году привел к тому, что зарплаты на многих производствах были снижены, из-за чего гастарбайтеры вынуждены были возвращаться на родину. В частности, кризис значительно затронул отрасль строительства, в которой традиционно трудится много мигрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше