Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аппараты STEREO засняли гигантский солнечный протуберанец

Паре космических аппаратов STEREO удалось заснять гигантский солнечный протуберанец длиной более миллиона километров. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Видео, снятое с обоих аппаратов можно посмотреть здесь.

В настоящее время аппараты STEREO движутся вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля, почти с тем же периодом обращения. Один из аппаратов, называемый Ahead, находится впереди Земли, что позволяет ему видеть часть Солнца, которая станет доступна для наблюдения с Земли лишь спустя некоторое время. Второй спутник, Behind, отстает от нашей планеты.

Первые фотографии выброса, который состоялся 26-27 сентября, были опубликованы российской обсерваторией ТЕСИС, которая располагается на борту спутника "КОРОНАС-Фотон". По данным, собранным обсерваторией, выброс не представлял угрозы для Земли - основной "удар" пришелся на другие планеты Солнечной системы.

По мнению ученых, выброс является результатом того, что Солнце пытается в третий раз "начать" новый цикл активности. На это указывает то, что, начиная с 20 сентября, наблюдается рост рентгеновской активности светила. Кроме этого на звезде в настоящее время имеется сразу несколько активных областей. В настоящее время светило находится в аномально длительном периоде спокойствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше