Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура РФ спровоцировала ликвидацию правозащитной организации

Генеральная прокуратура РФ обвинила общественную организацию "Общественное собрание России" в многочисленных нарушениях закона. Об этом в среду, 14 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

После вынесенного организации предостережения ее председатель начал процедуру ликвидации "Общественного собрания". Он издал приказ о внеочередном созыве особого съезда, который рассмотрит вопрос о ликвидации общественной организации.

Также Генпрокуратура РФ внесла Министерству юстиции представление, в котором ведомству предлагается проконтролировать процесс ликвидации "Общественного собрания" и его региональных отделений.

После прокурорской проверки общественную организацию обвинили в том, что она позиционировала себя как государственная структура, тем самым вводя в заблуждение граждан и дискредитируя российскую власть. В частности, члены "Общественного собрания" пользовались удостоверениями, схожими с документами госслужащих. На сайте организации, как утверждает Генпрокуратура РФ, сообщалось, что она может помочь гражданам в достижении их целей, используя "административный ресурс государства".

Выявила прокуратура и финансовые нарушения. В частности, выяснилось, что деньги из бюджета организации тратились на покупку товаров и услуг, не связанных с целями, указанными в ее уставе.

"Общественное собрание России" - общественная организация, целью которой является развитие институтов гражданского общества, защита прав человека.

В настоящее время сайт "Общественного собрания" www.osrf.ru недоступен для просмотра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше