Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии из-за угрозы терактов запретят предоплаченные сим-карты

Власти Индии объявили о возможном запрете использования предоплаченных сим-карт в конфликтном регионе Кашмир, сообщает AFP. Личность владельца предоплаченного мобильного номера неизвестна, поэтому телефоны с такими сим-картами могли использоваться террористами для удаленной активации взрывных устройств.

С точки зрения безопасности существует "огромная разница" между предоплаченными (pre-paid) и кредитными (post-paid) типами контрактов на обслуживание с оператором мобильной связи. Об этом заявил министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам (Palaniappan Chidambaram) во время визита в Шринагар, летнюю столицу штата Джамма и Кашмир.

В Индии предоплаченные сим-карты можно приобрести без какой-либо идентификации личности владельца номера. При подключении же к кредитному тарифному плану покупатель регистрируется в базе данных по паспорту и проходит ряд проверок.

Сети мобильной связи были запущены в Кашмире только в 2003 году. Регион с 1949 года разделен между Индией и Пакистаном (небольшая территория также находится под юрисдикцией Китая). Индии принадлежит штат Джамму и Кашмир, а Пакистан контролирует северные территории. Обе страны претендуют на обладание всем регионом, который населен преимущественно мусульманами. По официальным оценкам индийских властей, за последние полвека террористические акты унесли в Кашмире жизни 47 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше