Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия обвинила Россию и Белоруссию в репетиции нападения на Балтию

Министр обороны Латвии Имантс Лиегис заявил, что в сценарий российско-белорусских учений "Запад-2009" входило вторжение в страны Балтии в рамках освобождения "окруженного Калининграда". Слова Лиегиса, прозвучавшие на дискуссии "Российская оборонная политика — дождемся ли перемен?" 14 октября, приводит DELFI.

Лиегис добавил, что на следующий год запланированы военные учения на территории Латвии, но это мероприятие не является приоритетным из-за сложной экономической ситуации.

Учения "Запад-2009" продолжались три недели - с 8 по 29 сентября. Участники учений утверждали, что они носят исключительно оборонительный характер. По сценарию, на Белоруссию нападает условный противник, а российские вооруженные силы помогают восстановить государственную границу.

В конце сентября белорусский военный аналитик Александр Алесин заявил изданию "Белорусские новости", что в ходе учений отрабатывалась ситуация, когда российские войска освобождают Калининград, а затем "занимают балтийский плацдарм".

Как сообщало ранее РИА Новости, эксперты НАТО наблюдали за ходом учений. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что несмотря на беспокойство стран Балтии, учения не представляли угрозы ни для одной из стран альянса. Тем не менее, 13 октября президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил провести ответные учения НАТО в Балтии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше