Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии выделили 13 миллионов долларов на проведение взрыва

Фонд развития Кыргызстана выделил 13 миллионов долларов на проведение взрыва на строящейся Камбаратинской ГЭС-2, сообщает ИА "24.kg". Взрыв, как отмечает агентство, необходим для возведения плотины.

Провести взрывные работы планируется до конца 2009 года. Заниматься этим, по информации агентства, будут специалисты российской компании "Союзгидроспецстрой". Согласно расчетам, для создания плотины с помощью взрыва потребуется всего 17 секунд.

Материалы для приготовления взрывной смеси уже доставлены в Киргизию. Штаб по подготовке взрыва правительство республики создало в начале октября.

Строительство Камбаратинской ГЭС-2 началось еще в середине 1980-х годов, позднее работы были прекращены из-за недостатка финансирования. Для республики создание станции имеет стратегическое значение.

Как отмечает ИА "Фергана.Ру", правительство страны ранее неоднократно подчеркивало, что "национальный проект" будет реализован на собственные средства Киргизии. Однако, столкнувшись с нехваткой средств, власти республики решили изменить статус строящейся станции, чтобы привлечь инвестиции. 9 октября парламент Киргизии снял запрет на продажу и закладывание Камбаратинской ГЭС-2. Протесты оппозиции, расценившей это как подготовку к приватизации ГЭС, на решение парламента не повлияли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше