Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинский премьер рассказал о выходе страны из кризиса

Грузия преодолела кризис, а экономика страны в августе-сентябре 2009 года несколько выросла. Об этом, как сообщает агентство Trend News, заявил премьер-министр страны Ника Гилаури. По его словам, августовские экономические показатели "были улучшены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". Более точных данных Гилаури не озвучил.

В телефонном интервью агентству Reuters Гилаури рассказал, что "третий квартал может быть ближе к нулю или с маленьким плюсом, может быть и плюс один". В первом квартале 2009 года ВВП Грузии сократился на 5,9 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Во втором квартале спад экономики составил уже 10,7 процента, а за первое полугодие текущего года - 8,5 процента.

Согласно официальному прогнозу грузинского правительства, экономика страны сократится в текущем году на 1,5-4 процента. До 2008 года ВВП Грузии рос в среднем на 10 процентов ежегодно.

Гилаури также отметил, что дефицит бюджета Грузии в 2009 году составит 9,4 процента ВВП, а в 2010 году он уменьшится до 7,3 процента ВВП. На протяжении последующих двух лет дефицит бюджета снизится до трех процентов ВВП.

Осенью 2008 года Международный валютный фонд согласился выделить Грузии стабилизационный кредит в размере 750 миллионов долларов. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены правительством страны на восстановление экономики после военного конфликта с Россией, случившегося в августе прошлого года, а также на преодоление последствий глобального кризиса. В начале августа МВФ увеличил сумму кредита для Грузии еще на 423 миллиона долларов.

Помимо МВФ стабилизационный кредит Грузии предоставил и Всемирный банк, который выделил стране 85 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше