Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украине потребуется 400 лет на возврат советских вкладов

Компенсации по обесценившимся советским вкладам в 2010 году смогут получить только 4 процента граждан Украины. Для полного возврата сбережений потребуется 400 лет. Такой вывод сделали аналитики секретариата президента страны Виктора Ющенко, сообщает РИА Новости.

Украина начала выплачивать компенсации вкладчикам, чьи вклады в Сбербанке обесценились, с января 2008 года. В общей сложности объем компенсаций составил более 13 миллиардов долларов. В 2009 году выплаты прекратились из-за экономического кризиса в стране.

В сентябре 2009 года премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что с 2010 года компенсация вкладов возобновится. Для этого в государственный бюджет страны была внесена соответствующая статья.

Число вкладчиков, которые должны получить средства по программе, сейчас составляет более 6 миллионов. В бюджете на выплаты зарезервировано 250 миллионов гривен (более 30 миллионов долларов). Общая же задолженность государства перед вкладчиками составляет более 100 миллиардов гривен.

В 2008 году гражданам выдавалась сумма в тысячу гривен на руки. За год правительство выплатило около 6,4 миллиарда гривен при курсе 4,8 гривны за доллар. С тех пор курс доллара вырос к украинской валюте почти на 90 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше