Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставки по банковским вкладам в России вновь начали снижаться

Усредненная максимальная ставка по вкладам в 10 российских банках, крупнейших по объемам привлеченных депозитов, снизилась в первой декаде октября с 14,59 до 14,47 процента годовых. Об этом ЦБ РФ сообщил в официальном пресс-релизе.

В третьей декаде сентября ставка выросла с 14,47 до 14,59 процента годовых. Таким образом, ставки по вкладам в России в начале октября вновь пошли вниз.

Центробанк ранее неоднократно призывал банки следовать за политикой регулятора, который уже несколько раз снижал ключевые процентные ставки в России.

Сейчас большую часть своих кредитов банки выдают в рублях, что значительно повышает их способность привлечь российскую валюту. Ставки по рублевым депозитам, хоть и отступили со значений в 17-18 процентов годовых, но по-прежнему остаются достаточно высокими. Это намного выше ожидаемого уровня инфляции в 2009-2010 годах.

Центробанк публикует результаты мониторинга депозитных ставок три раза в месяц. В список банков, показатели которых отслеживают в ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Уралсиб", Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше