Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии разворовали яйца динозавров

В Индии местные жители и туристы разворовали яйца динозавров, обнаруженные палеонтологами в начале осени, сообщает британская газета The Daily Telegraph. Кладка возрастом 65 миллионов лет, была найдена в штате Тамилнад.

Сообщение об обнаружении яиц древних ящеров появилось первого октября. Изучая окаменевшую вулканическую породу, палеонтологи наткнулись на место, где несколько поколений древних ящеров оставляли кладки. Размер яиц варьировал от 13 до 23 сантиметров. Исследователи заключили, что яйца принадлежали зауроподам - гигантским травоядным динозаврам, которые считаются самыми крупными животными, когда-либо жившими на Земле.

Вскоре после того, как ученые очистили породу вокруг яиц, их количество стало уменьшаться. Жители окрестных деревень и приезжие уносили яйца с места раскопок. Несмотря на просьбы ученых, рядом с местом их работы до сих пор не установили охрану.

Кражи окаменелостей не только с целью сохранить их как сувенир, но также ради продажи, периодически происходят в научном мире. В начале июня тюремный срок получил палеонтолог-любитель Натан Мерфи, который нелегально вынес с территории раскопок кости хищного динозавра и продал их за 400 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше