Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны подтвердило закупки истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ

Министерство обороны России начнет в 2010 году закупку партии из не менее 24 палубных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ для базирования на авианосце "Адмирал Кузнецов". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 9 октября высокопоставленный представитель военного ведомства.

В настоящее время на вооружении российской морской авиации находятся палубные истребители Су-33, срок службы которых заканчивается в 2025 году. "Мы уже готовим им замену и планируем с 2010 года начать закупать партию из не менее 24 самолетов для базирования на нашем авианосце "Адмирал Кузнецов", - подчеркнул собеседник агентства.

Анонимный представитель Минобороны также сообщил, что первые испытания этих истребителей завершились успешно. По его словам, с 28 сентября по 2 октября два истребителя МиГ-29К и МиГ-29КУБ совершили взлет-посадку на палубу единственного авианосца ВМФ России.

Напомним, что в конце сентября о намерении Минобороны закупить истребители МиГ-29К сообщила газета "Ведомости". Как отметил изданию эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, сделку упрощает то, что самолеты были разработаны по заказу Индии и эта страна заплатила 730 миллионов долларов за разработку и поставку 16 машин. В итоге 24 истребителя для ВМФ РФ обойдутся примерно в 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше