Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован еще один фигурант дела "Алтына"

Лефортовский суд Москвы по ходатайству Федеральной службы безопасности (ФСБ) России разрешил арест еще одного фигуранта дела о контрабанде, по которому проходят несколько сотрудников гипермаркета золота "Алтын", сообщает РИА Новости. По решению суда, следствие получило санкцию на арест генерального директора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева. Какое отношение эта компания имеет к "Алтыну", не уточняется. ФСБ готовит ходатайства об аресте еще двух человек.

Ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест генерального директора "Алтына" Валентины Шадриной. По данным следствия, 50-летняя Шадрина работает гендиректором одного из магазинов "Алтына", однако какого именно, не уточняется. Все ходатайства об аресте были поданы в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Считается, что владельцем ювелирного холдинга "Алтын" является некий Владимир Феньков, о котором больше ничего неизвестно. Он контролирует ООО "Ювелирный холдинг "Алтын", ООО "Ювелирный завод "Алтын" и ООО "Алтын-Голд". Владельцем ООО "Гипермаркет золота "Алтын", расположенного на Кузнецком мосту в Москве, является Антонина Бабосюк, одновременно занимающая и пост вице-президента компании. Пока неизвестно, планирует ли ФСБ подать ходатайство об аресте Фенькова. Прошение о заключении под стражу Бабосюк уже поступило в суд.

ФСБ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" 5 октября 2009 года. Им инкриминируется часть 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). Если вина сотрудников "Алтына" будет доказана, они могут быть лишены свободы сроком до 12 лет и оштрафованы на миллион рублей. 7 октября 2009 года в рамках следствия в магазинах "Алтына" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены обыски.

Свой бизнес "Алтын" начал в 1990 году, когда в Бишкеке был открыт небольшой магазин ювелирных украшений, основателем которого стала Бабосюк. Сейчас в стране действуют шесть салонов сети: три в Москве, два в Санкт-Петербурге и один в Омске. Кроме того, холдинг контролирует два завода по производству ювелирных украшений в киргизском Бишкеке и Санкт-Петербурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15