Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Раде установили происхождение бронированных "мерседесов" Ющенко

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк 8 октября заявил, что Киев обменял военно-транспортный самолет Ил-76 на два бронированных "мерседеса" для Виктора Ющенко, на чем Украина потеряла 20 миллионов гривен, пишет "Сегодня".

Кроме того, он рассказал, что в 2009 году Украина продолжала активно снабжать Грузию оружием.

По информации депутата, Тбилиси закупил украинские системы залпового огня "Град", комплекс ПВО С-200, а также системы радиолокационной разведки.

Как рассказал регионал, контрактами также предусмотрена продажа 12 танков "Оплот" за 45 миллионов гривен, что в несколько раз ниже рыночной цены.

Комиссия Рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию, которую возглавляет Коновалюк, помимо этого выяснила, что деньги от продажи оружия в Грузию "идут не на армию, а в карманы дельцам, а потом - лично президенту Виктору Ющенко".

Коновалюк также сказал, что по материалам, собранным его комиссией, ни от прокуратуры, ни из СБУ ответа нет.

Депутат инициировал расследование незаконных поставок оружия в Грузию в 2008 году - после войны в Южной Осетии.

Его комиссия представила документы, доказывающие, что Тбилиси закупал у Киева по заниженным ценам комплексы ПВО и другие вооружения.

Однако результаты этого расследования фактически были проигнорированы парламентом и правоохранительными органами.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что продажа оружия другим странам в последние годы осуществлялась на законных основаниях.

По его словам, выводы специальной парламентской комиссии, расследовавшей обстоятельства оружейных поставок и обнаружившей нарушения, не подтвердились.

При этом против самого Коновалюка возбудили дело о разглашении государственной тайны. Правоохранительные органы сочли неправомерной осуществленную депутатом публикацию некоторых документов "Укрспецэкспорта".

Однако позднее дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше