Россия
20:03, 8 октября 2009

Грызлов рассказал о кандидате в президенты от "Единой России"

Кандидат в президенты страны от "Единой России" будет выбран высшим руководящим органом партии на ее съезде. Об этом заявил спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов "Интерфаксу".

Узнайте больше в полной версии ➞

Он не стал уточнять, кто это может быть - председатель партии, премьер-министр РФ Владимир Путин или президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, он не назвал дату проведения съезда, на котором это решение будет принято.

При этом Грызлов пообещал, что решение партии о кандидате "не будет находиться в противоречии с позицией председателя партии и поддерживаемого партией президента".

Ближайшие выборы президента России состоятся в 2012 году - как ожидается, 11 марта. При этом вопросы о выдвижении своих кандидатур уже задают и Путину, и Медведеву.

Владимир Путин в начале сентября пообещал, что конкуренции между ним и Медведевым не будет. По сведениям СМИ, он заявил: "Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов".

Дмитрий Медведев на вопрос о своем участии в выборах ответил, что ничего исключать не может. "Некоторое время назад я и в президенты баллотироваться не собирался, но так судьба распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - отметил действующий президент.

В случае выдвижения и победы Путина, для него это станет третьим президентским сроком. Медведев, в свою очередь, потенциально может занять пост главы государства второй раз подряд.

Самым первым о намерении участвовать выборах объявил оппозиционный политик Эдуард Лимонов.

Следующий президент России будет избираться не на четыре года, как раньше, а на шесть лет.

< Назад в рубрику