Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки снизили ставки по валютным вкладам до докризисного уровня

Доходность вкладов в валюте в крупнейших банках снизилась к началу сентября до докризисного уровня - 3-5 процента годовых, пишет "Коммерсант". Таким образом банкиры пытаются заставить клиентов перейти на депозиты в рублях.

В августе спрос на вклады в валюте существенно увеличился, что объясняется ростом курса доллара и евро к рублю. Рублевые вклады выросли за месяц на 0,5 процента, тогда как валютные - на 3,4 процента. К октябрю доля вкладов в долларах и евро к объему депозитов составила 70 процентов.

При этом большую часть своих кредитов банки выдают в рублях, что значительно повышает их собственный спрос на российскую валюту. Ставки по рублевым депозитам, хоть и отступили с крайне высоких (до 17-18 процентов годовых) уровней лета, но по-прежнему остаются достаточно привлекательными, составляя около 14,5 процента. Это намного выше ожидаемого уровня инфляции (11 процентов). ЦБ неоднократно призывал банкиров понизить ставки по вкладам, опасаясь кризиса всей финансовой системы.

Тем не менее, россияне не торопятся делать вклады в рублях, опасаясь повторной девальвации.

Российские банки повысили ставки по валютным вкладам после начала острой фазы кредитного кризиса в стране. Это было связано с необходимостью привлечь средства частных клиентов в отсутствии финансирования из-за рубежа. Впоследствии ставки постепенно начали снижаться.

Сейчас наиболее низкий процент по депозитам в валюте среди крупных банков предлагают Сбербанк, Юникредитбанк, "ВТБ 24" и Райффайзенбанк. При этом в Сбербанке доля валютных вкладов составляет всего лишь 20 процентов в объеме пассивов банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15