Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийские пираты по ошибке напали на французский военный корабль

Сомалийские пираты по ошибке напали на французский военный корабль. Об этом 7 октября сообщает Reuters.

Как рассказали журналистам французские военные, в ночь на 7 октября пираты напали на корабль "Сомме", находившийся в 250 милях от побережья Сомали. Думая, что имеют дело с мирным грузовым судном, преступники подплыли к "Сомме" на двух катерах и попытались взять его на абордаж.

Когда военные моряки оказали сопротивление, пираты поняли свою ошибку и обратились в бегство. "Сомме" удалось догнать один из катеров и арестовать пятерых пиратов. В ходе столкновения ни моряки, ни пираты не пострадали. По данным BBC News, перед арестом преступники успели выбросить свое оружие за борт. Дальнейшая судьба пиратов пока не решена.

ООН разрешила иностранным военным кораблям патрулировать территориальные воды Сомали в 2008 году. Причиной для этого послужило то, что в 2008 году число нападений сомалийских пиратов на иностранные суда увеличилось на 200 процентов по сравнению с 2007 годом.

Однако несмотря на присутствие иностранных военных, в 2009 году пираты еще больше активизировали свою деятельность. Из-за правовых трудностей, связанных с гражданством подозреваемых, под суд попали лишь некоторые пираты, захваченные иностранцами.

Сомалийские власти не могут эффективно бороться с пиратством, потому что в стране уже много лет идет гражданская война.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15