Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники попросили Медведева защитить Подрабинека

Представители правозащитных организаций написали президенту России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой защитить журналиста Александра Подрабинека от преследований активистов движения "Наши". Об этом 7 октября сообщает "Интерфакс".

О письме было объявлено на совместной пресс-конференции председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной и главы движения "За права человека" Льва Пономарева. Алексеева отметила, что ей лично не нравится статья Подрабинека, послужившая поводом для скандала, однако "на выраженное им мнение все должны отвечать цивилизованно".

Светлана Ганнушкина добавила, что травля Подрабинека привела к преследованию главы Совета по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой. Лев Пономарев, в свою очередь, отметил, что действия "Наших" "пахнут экстремизмом" и могут расцениваться как разжигание розни.

Активисты "Наших" объявили о проведении бессрочного пикета у дома Подрабинека после публикации статьи "Как антисоветчик антисоветчикам" в "Ежедневном журнале". В статье журналист в резкой форме обращался к ветеранам, которых оскорбило название "Антисоветской" шашлычной. "Наши" подали на Подрабинека в суд за клевету. Еще один иск поступил от ветерана войны Виктора Семенова.

Ранее действия "Наших" осудили коллеги журналиста. 5 октября было опубликовано письмо Совета по правам человека с просьбой проверить действия активистов движения на экстремизм. В ответ на это представители партии "Единая Россия" подняли вопрос об отставке Эллы Памфиловой. Сама она отказалась извиняться перед ветеранами, заявив, что никого не оскорбляла.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова прокомментировала ситуацию, заявив, что происходит "нормальная дискуссия в гражданском обществе". Письмо Памфиловой, которое представители "Единой России" назвали попыткой введения цензуры в пользу правозащитников, по мнению Тимаковой, не выходит за рамки такой дискуссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше