Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин напомнил писателям о преступлениях окружения Ходорковского

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что для фигурантов "дела ЮКОСа" существует возможность помилования, однако напомнил, что судом доказана причастность окружения Михаила Ходорковского к убийствам. Как рассказал Александр Архангельский в эфире "Эха Москвы", это заявление премьер сделал на встрече с писателями 7 октября.

По словам Путина, для помилования осужденным необходимо полностью признать вину и подать прошение. Агентство "Интерфакс" сообщает со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что премьер говорил о Ходорковском и других фигурантах дела, однако в сообщении "Эха Москвы" говорится лишь о "людях, окружавших Ходорковского и сидящих сейчас". На момент написания данной заметки на официальном сайте премьер-министра опубликована лишь стенограмма первой части беседы Путина с писателями, и ответов на вопросы Архангельского там нет.

Александр Архангельский также попросил Владимира Путина прокомментировать ситуацию вокруг преследования активистами движения "Наши" журналиста Александра Подрабинека. Премьер ответил, что из того, что Подрабинек "нахамил ветеранам", не следует, что с ним "можно так обращаться". Путин добавил, что ему "не нравится" сложившаяся ситуация.

О намерении задать премьеру вопросы о помиловании окружения Ходорковского и ситуации вокруг Подрабинека Архангельский заявил еще до встречи с Путиным. Писатель пояснил, что эти вопросы волнуют его как гражданина.

Ранее сам Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос о том, собирается ли подавать прошение о помиловании, сказал, что пока сосредоточен на том, чтобы доказать свою невиновность по второму уголовному делу в суде. Бывший глава ЮКОСа добавил, что считает неприемлемым признавать вину в несуществующих преступлениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше