Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В вашингтонском Капитолии появится статуя слепоглухой писательницы

Штат Алабама обновляет свое "скульптурное представительство" в здании американского Конгресса, сообщает Associated Press. В среду, 7 октября, в Капитолии будет открыта для обозрения бронзовая статуя Хелен Адамс Келлер - слепоглухой писательницы и общественного деятеля.

Скульптура, посвященная Келлер, изображает будущую писательницу в возрасте 7 лет в момент, когда на одну ее руку льется вода, а учительница пишет слово "вода" на другой. Таким образом представлена ситуация, в которой девочка, в младенчестве лишившаяся зрения и слуха, познала "тайну языка". Благодаря помощи педагога Энн Саливан (Anne Sullivan) Келлер выучилась писать, говорить и даже "слышать", прикасаясь к губам собеседника.

Келлер, родившаяся в 1880 году и умершая в 1968-м, стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование, и научилась читать на нескольких языках по методу Брайля. Она занималась образовательной деятельностью, много путешествовала, опубликовала семь книг и активно отстаивала права женщин и трудящихся. Скульптурное изображение писательницы стоило 325 тысяч долларов, которые администрация Алабамы собрала с частных спонсоров.

В коллекции скульптур Конгресса каждый американский штат представлен двумя статуями: по инициативе губернатора Боба Райли (Bob Riley) Келлер сменит Джейбза Карри (Jabez Curry) - жившего в 19-м веке политика, офицера армии конфедератов, юриста и борца за бесплатное школьное образование. Статуя Карри будет перемещена в Сэмфордский университет в Бирмингеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше