Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АСВ создаст кадровый резерв для массовой ликвидации банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало отбирать кандидатов, которые будут включены в кадровый резерв агентства, пишет газета "Коммерсант". Впоследствии люди из кадрового резерва могут быть привлечены для выполнения функций представителей конкурсного управляющего в те банки, которые лишатся лицензии. С 1 января 2010 года вступят в силу новые требования к минимальному размеру капитала банков, в связи с чем АСВ ожидает массовых отзывов лицензий у небольших региональных банков.

Согласно новым требованиям ЦБ к достаточности капитала банков, минимальное значение этого показателя у финансовых организаций должно составлять 90 миллионов рублей. По данным на 1 сентября 2009 года в России насчитывалось 123 банка, чей капитал был ниже 90 миллионов рублей. Из них 36 расположены в Москве и 87 - в 37 регионах страны. По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка России Михаила Сухова, предвидя массовый отзыв лицензий, ЦБ уже увеличил число сотрудников, который будут входить в состав временных администраций банков, на 30 человек.

Претендовать на участие в кадровом резерве АСВ смогут в первую очередь арбитражные управляющие, однако агентство рассматривает и возможность привлечения к сотрудничеству руководителей банков. При этом предложением АСВ смогут воспользоваться и топ-менеджеры банков, у которых, возможно, будет отозвана лицензия. По словам заместителя генерального директора АСВ Валерия Мирошникова, в кризис многие топ-менеджеры лишились работы. Сотрудничать с агентством не смогут те люди, кто хотя бы раз был судим или дисквалифицирован.

В июне 2009 года сообщалось, что, возможно, массового отзыва лицензий у банков не случится. В частности, те финансовые организации, которые не будут соответствовать требованиям ЦБ по достаточности капитала, могут быть преобразованы в небанковские кредитные организации. За счет повышения нормативов по капиталу, власти пытаются сделать российскую финансовую систему сильнее за счет ухода небольших банков с рынка. С 1 января 2012 года требования к капиталу банков будут увеличены до 180 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15