Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия подняла ставку рефинансирования первой среди стран G20

Резервный банк Австралии на своем заседании 6 октября принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 3,25 процента. Об этом сообщает Bloomberg. В центробанке этот шаг объяснили стабилизацией экономической ситуации и снижением рисков резкого спада ВВП. Австралия, таким образом, стала первой из крупнейших экономик мира, где ставка была повышена.

Управляющий Резервного банка Гленн Стивенс при этом отметил, что ставка может расти и дальше в ближайшие месяцы. "Оснований для сохранения ставки на таком низком уровне больше нет", - подчеркнул он. Ставка в последние полгода находилась на 49-летнем минимуме.

В отличие от большинства развитых экономик, Австралия сумела избежать рецессии. В первом полугодии ВВП страны вырос на 1 процент, тогда как в США и большинстве стран Европы он в этот период снизился. Сохранением экономического роста Австралия обязана высокому спросу на свои сырьевые ресурсы со стороны стран Восточной Азии, в первую очередь, Китая.

Центробанки всего мира стали резко снижать ставки рефинансирования в 2008 году на фоне глобального кредитного кризиса. Это делалось для того, чтобы увеличить объем ликвидности в финансовой сфере и облегчить доступ к кредитам как банкам, так и рядовым заемщикам.

В результате в большинстве государств ставки были опущены до исторических минимумов. В частности, Центробанк Европы понизил ее до 1 процента, а ФРС США - до диапазона 0-0,25 процента. В России размер ставки к началу октября понизился до 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше