Экономика
16:43, 6 октября 2009

Медведев признал бизнес и чиновников неспособными к рефлексии

Президент России Дмитрий Медведев считает, что кризис ничему не научил российский бизнес и само государство. Об этом президент России заявил на форуме, посвященном нанотехнологиям, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Несмотря на то, что кризис больно ударил по всем, меняться никто особенно не хочет. Это печальный вывод, и я вынужден его сделать с этой трибуны - пока наш бизнес не меняется, и государство не меняется так, как хотелось бы", - констатировал Медведев, который полагает, что посткризисная экономика России должна базироваться на инновационных технологиях.

В июне 2009 года на Петербургском экономическом форуме Медведев уже заявлял, что сырьевую экономику России так и не удалось перевести на инновационное развитие. В августе Медведев вновь заявил, что задача перевода отечественной экономики на инновационную основу не была решена.

Президент еще в мае инициировал создание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Предполагается, что комиссия будет координировать действия чиновников, экспертов и предпринимателей, а также разрабатывать государственную политику в области инновационного развития, которое является одним из основных идеологических посылов Медведева.

В состав комиссии входят, в частности, президент Сбербанка Герман Греф, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, вице-премьер Сергей Иванов и другие известные чиновники и бизнесмены.

< Назад в рубрику