Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд США отверг две тысячи дел

Верховный суд США отклонил апелляции по примерно двум тысячам дел, накопившиеся за время судебных каникул, сообщает The New York Times. В частности, высшая судебная инстанция не будет рассматривать дела о клятве верности флагу США и флагах Конфедерации в школе.

В деле о клятве верности речь идет о законе штата Флорида, который требует от детей, не желающих произносить клятву, специальное разрешение родителей. Федеральный апелляционный суд оставил этот закон в силе, и Верховный суд не стал пересматривать его решение. Второе дело касается запрета на публичную демонстрацию флага конфедератов в одной из школ Теннесси: оставлено в силе решение федерального апелляционного суда, который счел такой запрет законным. Кроме того, в числе прочих, было в очередной раз отклонено дело об отказе штата Иллинойс выдавать автомобилистам номерные знаки с надписью "Выбирайте жизнь" - лозунгом борцов за запрет на аборты.

Верховный суд после перерыва начал работу в понедельник, 5 октября, и это был первый рабочий день нового члена высшей судебной инстанции - Сони Сотомайор (Sonia Sotomayor). Как отмечает Los Angeles Times, назначенная Бараком Обамой и утвержденная в должности в августе, энергично взялась за дело и активно участвовала в дискуссиях судей. Сотомайор, родившаяся в семье пуэрториканцев, - первый член Верховного суда латиноамериканского происхождения. После выдвижения на пост критики обвиняли Сотомайор в расовых предубеждениях, однако сенаторы после продолжительного обсуждения кандидатуру судьи одобрили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15