Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники опровергли сообщения о скорой приватизации "Шереметьево"

Московский аэропорт "Шереметьево" пока не внесен в список объектов, подпадающих под приватизацию в 2010 году. Об этом заявила замминистра экономического развития РФ Александра Левицкая, передает РИА Новости. По словам Левицкой, вопрос о внесении аэропорта в список пока остается открытым и будет решен на одном из заседаний правительства.

Ранее газета "Ведомости", ссылаясь на свои источники, сообщила, что "Шереметьево" включен в проект плана приватизации на 2010 год.

При этом в Минтрансе изданию заявили, что сроки приватизации аэропорта и размер пакета, который уйдет в частные руки, в правительстве не обсуждали. Предложение по приватизации аэропорта было лишь внесено в правительство, а сам Минтранс это предложение поддерживает.

В Минтрансе полагают, что приватизация аэропорта позволит найти средства для строительства еще одной взлетно-посадочной полосы и развития терминального комплекса.

Приватизировать государственный "Шереметьево" 10 лет назад предлагал нынешний вице-премьер Игорь Шувалов. С тех пор чиновники неоднократно возвращались к этой идее и даже провели конкурс на управление аэропортом. Его в 2004 году выиграла "Альфа-групп", которая, однако, так и не была утверждена в этом качестве.

Стоит отметить, что именно Шувалов инициировал дискуссию о второй волне приватизации в России.

В "Шереметьево", который осуществляет более 60 процентов международных перевозок в стране, базируется крупнейший национальный авиаперевозчик - компания "Аэрофлот". В 2008 году аэропорт обслужил более 15 миллионов авиапассажиров. Общая стоимость "Шереметьево" по оценкам российских СМИ, может составлять от 1 до 1,5 миллиарда евро.

Ранее журнал "Русский Newsweek" сообщил, что в число кандидатов на приватизацию могут попасть аэропорты "Кольцово" (Екатеринбург) и "Толмачево" (Новосибирск). Впрочем, контролируют оба этих аэропорта частные компании, а государство является лишь миноритарием.

В 2006 году был приватизирован аэропорт в Сочи, который за 5,5 миллиарда рублей получили структуры бизнесмена Олега Дерипаски.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше