Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС посчитало аварию на владикавказском заводе безопасной для горожан

МЧС сочло выброс диоксида серы на заводе "Электроцинк" во Владикавказе безопасным для жителей города. Об этом 5 октября сообщает агентство "Интерфакс".

В пресс-службе Южного регионального центра МЧС журналистам сказали, что содержание диоксида серы в воздухе после аварии превысило гигиенические нормы в три раза. Однако предельно допустимая концентрация, при которой наносится вред живым организмам, не была достигнута.

В МЧС подтвердили распространенную руководством завода информацию о том, что выброс произошел не из-за аварии, а из-за обжига оборудования, произведенного в рамках технологического процесса. В министерстве заявили, что нарушение гигиенических норм будет кратковременным, но не уточнили, через какой именно срок ядовитое облако рассеется.

Как пояснил журналисту РБК помощник директора "Электроцинка" Сергей Голомзик, выброс вредных веществ произошел из-за того, что 4 октября оборудование завода было запущено после ремонта. "Практически каждый запуск завода после длительной остановки требует почти суточного времени для выхода на нормальный технический режим", - пояснил Голомзик. Ситуацию, по его словам, осложнило то, что последние дни в Северной Осетии были очень дождливыми. В конце сентября в республике выпала месячная норма осадков. Это увеличило выход пара при пуске оборудования.

Многие жители Владикавказа из-за выброса диоксида серы почувствовали головную боль, першение в горле и легкое удушье. Минприродресурсов начало расследование инцидента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше