Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина урезала выплаты "Нафтогазу"

Правительство Украины сократило более чем на 20 процентов компенсацию убытков "Нафтогаза" от продажи импортного газа коммунальным предприятиям, пишет газета "Коммерсант-Украина". В результате сокращения размера компенсации убытки "Нафтогаза" по итогам года могут составить 1,73 миллиарда гривен (204,1 миллиона долларов).

При компенсации убытков кабинет министров Украины будет исходить из базовой импортной цены топлива в 179,5 доллара за тысячу кубометров. В первом-третьем квартале 2009 года "Нафтогаз" покупал газ у "Газпрома" по 178-360 долларов за тысячу кубометров, а продавал на внутреннем рынке по 872,78 (около 105 долларов) гривны за тысячу кубометров.

В четвертом квартале текущего года стоимость топлива, продаваемого "Газпромом" на Украину составит 209 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, среднегодовая стоимость газа для Украины составит 228 долларов за тысячу кубометров. Причиной сокращения компенсаций "Нафтогазу" стало увеличение дефицита бюджета Украины.

3 октября 2009 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что цена на газ для населения не будет повышаться до конца 2009 года. Ранее сообщалось, что Украина договорилась с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ для населения с 1 октября текущего года. Еще раньше предполагалось, что цены вырастут с 1 сентября.

Повышение цен на газ для населения является одним из требований МВФ, в ноябре 2008 года согласившегося предоставить Украине антикризисный кредит на 16,5 миллиарда долларов. Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины планировала повысить цены на газ для населения на 20 процентов с 1 сентября, а с 1 октября - на 20 процентов для коммунальных предприятий. Окружной административный суд Киева запретил НКРЭ регистрировать постановление о повышении цен на газ.

Повышение стоимости газа необходимо для снижения дефицита бюджета Украины, что также является требованием МВФ в рамках предоставления стране очередного транша стабилизационного кредита. Будет ли прервано сотрудничество Украины и МВФ из-за невыполнения требований фонда, пока неизвестно.

Население Украины потребляет около 21 миллиарда кубометров газа в год. Поставщиками топлива являются украинские добытчики. Однако топливо продается по заниженной цене из-за чего газодобывающие компании Украины не могут даже окупить добычу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше