Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В здании школы нашли архив спецслужб ГДР

В здании бывшей школы города Фрайталь на юго-востоке Германии, которое долгое время использовалось как архив городской администрации, обнаружили документы спецслужб ГДР, сообщает 5 октября Bild. В том числе среди документов были обнаружены досье на несколько тысяч немцев, собиравшихся эмигрировать из ГДР.

Находку обнаружили рабочие при реставрации построенного в 1902 году особняка. Архив с документами был замурован за одной из стен подвала здания, которую рабочие сломали для того, чтобы получить доступ к канализационным трубам.

По данным издания, документы пропали из местных отделений министерств государственной безопасности и внутренних дел в ночь на 1 января 1990 года, за несколько месяцев до официального объединения ГДР и ФРГ в единое государство.

Обер-бургомистр города Клаус Мэттинг отметил, что документы явно прятались в спешке, так как вход в комнату, в которой был спрятан архив, был заложен кирпичами небрежно, а пачки с материалами спецслужб были раскиданы в беспорядке.

После падения Берлинской стены в 1989 году архивы во многих отделениях "Штази" были уничтожены или спрятаны, чтобы не допустить разглашения информации о деятельности спецслужб ГДР. В 2007 году власти Германии выделили 6,3 миллиона евро на восстановление частично уничтоженных архивов восточногерманских спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше