Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На мексиканской границе США резко выросло число нелегалов-китайцев

На границе США с Мексикой сильно выросло число задержанных нелегалов-китайцев, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на аризонских пограничников. Такая "аномалия" наблюдается на фоне общего спада в числе арестов нелегальных иммигрантов. На одном из участков границы - в районе Тусона - в 2009 году задержали 261 гражданина КНР, хотя среднегодовой показатель в последние четыре года составлял всего 32 человека.

"Это основная масса наших задержанных, за исключением мексиканцев, - заявил представитель пограничной охраны. - В последнее время мы ловим больше китайцев, чем выходцев из Центральной Америки". При этом доля китайцев в общей массе задержанных нарушителей границы невелика: за прошедший фискальный год на тусонском участке арестовали 226 тысяч человек, что на 24 процента меньше, чем в предыдущем.

Los Angeles Times отмечает, что китайцы вынуждены платить контрабандистам больше, чем другие категории нелегалов. С мексиканцев в среднем берут по 1500 долларов, с жителей Центральной и Южной Америки - до 6 тысяч, а с китайцев - от 30 до 70 тысяч. Долги за услуги контрабандистов, тесно связанных с мексиканской наркопреступностью, китайцам-нелегалам нередко приходится возвращать в течение нескольких лет, которые они проводят на неквалифицированных работах в Нью-Йорке и других городах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15