Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки попросили Минфин о налоговых льготах

Ассоциация региональных банков России обратилась в Минфин с письмом, в котором просит пересмотреть или отменить существующий порядок уплаты НДС при реализации банками имущества, заложенного по кредитам.

Согласно текущим рекомендациям Минфина, банки должны выплачивать НДС с полной стоимости реализуемого имущества, а не с разницы между ценой его продажи и ценой приобретения. В письме президент Ассоциации Анатолий Аксаков поясняет, что такой порядок повышает убытки банков и может привести к увеличению дисконтов, с которыми банки оценивают залоги заемщиков, пишет газета "Ведомости".

По оценкам экспертов, в случае если Минфин и налоговые органы согласятся пойти навстречу российским банкам, банковская система смогла бы сэкономить на выплате НДС около ста миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант". Это примерно четверть средств, которые государство предполагает направить для докапитализации банков с помощью субординированных кредитов ВЭБа.

Просьба банков вызвана в том числе и тем, что финансовые организации сталкиваются с падением прибыли из-за роста резервов на потери по ссудам. Под "плохие" кредиты банки должны формировать резервы, что уменьшает капитал финансовых организаций и возможности для кредитования. В августе в Центробанке сообщили, что доля просрочки по кредитам в банках страны к концу текущего года может составить 12-13 процентов, или более двух триллионов рублей. При этом резервы банков на возможные потери по ссудам достигнут трех триллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше