Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахский суд запретил аудиозапись сур из Корана за экстремизм

Суд города Астаны постановил признать экстремистскими и запретить ввоз и распространение на территории Казахстана ряда информационных материалов.

В списке запрещенных материалов, опубликованном на сайте министерства юстиции республики, есть и аудиозаписи некоторых сур Корана в исполнении Шейха Мишари Рашида и Шейха Фариса Уббада.

Казахам теперь нельзя слушать, как Рашид читает суры "Ахкаф" (Пески), "Мухаммад", "Фатх" (Победа), "Хужрат" (Комнаты), "Каф", "Табарак" (Власть), "Калам" (Письменная трость), "Хакка" (Неизбежное), "Маариж" (Ступени), "Нух", "Джинны", "Кияма" (Воскресение), "Инсан" (Человек), "Мурсалат" (Посылаемые), "Аль-Бакара" (Корова).

Запрещена также аудиозапись Уббада, на которой он читает суру "Аль-Аъраф" (Преграды).

Всего в список попали 207 аудиозаписей, книг, брошюр и других информационных материалов.

В решении суда сказано, что оно было принято по гражданскому иску Генеральной прокуратуры Казахстана, которая обратилась в суд Астаны с просьбой о признании экстремистскими информационных материалов, пропагандирующих идеологию радикального "ваххабизма", а также материалов партии "Хизб ут-Тахрир" ("Партия освобождения"), Ассоциации Братьев-мусульман, а также статей сайта "Минбар Таухид уаль Джихад" ("Кафедра объединения и джихада").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше