Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб РФ отверг обвинения ЕС в непропорциональном применении силы

Заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын 1 октября отверг выводы независимой комиссии ЕС о непропорциональном применении силы российской стороной в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

"Такая трактовка некорректна. Мы до сих пор не получили внятного трактования этой посылки. Серьезных обвинений нам не предъявлено, кроме вот этой вот расплывчатой формулировки", - приводит слова генерала "Интерфакс".

Ноговицын также отметил, что пропорциональность действий сравнивается с применением боевых потенциалов сторон. И в данном случае все было пропорционально, так как "Грузия, нарушая взятые на себя обязательства, создала четырехтысячную группировку для нападения на российских миротворцев в Южной Осетии".

"Такие действия грузинской стороны были явно неадекватны", - сказал замначальника ГШ.

При этом он подчеркнул, что в сложившихся тогда обстоятельствах действия России были абсолютно пропорциональны, а позиция - "весьма устойчива и юридически выверена".

Доклад независимой комиссии ЕС о войне в Южной Осетии был обнародован 30 сентября. Ответственность за начало боевых действий в нем возложена на Грузию, а Россию его авторы обвинили в провоцировании Тбилиси и непропорциональном применении силы в ходе конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15