Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британскую оборонную корпорацию обвинили в получении контрактов за взятки

Крупнейшего британского производителя вооружений корпорацию BAE Systems могут оштрафовать на сумму от 500 миллионов до 1 миллиарда фунтов за то, что она получала контракты на поставки своей продукции за взятки. В ближайшее время, как сообщает BBC News, об этом должно объявить Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (The Serious Fraud Office, SFO).

По мнению следователей, BAE Systems потратила миллионы фунтов на подкуп должностных лиц, чтобы получить контракты в ряде стран. Речь идет о сделках, которые компания заключила с Танзанией, Чехией, Румынией и ЮАР.

Как сообщил бизнес-редактор BBC News Роберт Пестон (Robert Peston), это может быть самое громкое расследование, с которым когда-либо сталкивалась британская компания. BAE Systems хотела бы уладить дело посредством соглашения в суде между обвинением и защитой, но руководство не имеет права выплачивать государству эти средства или портить репутацию фирмы без достоверной информации своих юристов о том, что SFO имеет в ее отношении серьезные доказательства, отметил Пестон.

BBC News также уточняет, что, по словам официального представителя BAE Systems, в настоящее время компания работает совместно с инспекторами SFO, чтобы довести расследование до конца. При этом следователи, по заверению представителя корпорации, получают доступ к любой необходимой им информации и людям.

Отметим, что по данным Стокгольмского международного института исследований мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), по результатам за 2008 год британская корпорация BAE Systems заняла второе место в мире по продажам своей продукции, заработав 29,850 миллиарда долларов. По этому показателю она обошла американские Lockheed Martin и Northrop Grumman, уступив лишь Boeing. При этом ранее BAE Systems уже оказывалась в центре коррупционного скандала, связанного с поставками истребителей в Саудовскую Аравию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше