Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В сентябре в России сохранилась нулевая инфляция

Инфляция в России за неделю с 22 по 28 сентября 2009 года составила ноль процентов, говорится в отчете Росстата. С начала текущего месяца потребительские цены не изменились. По предварительной оценке Росстата, по итогам сентября инфляция составит ноль процентов, столько же, сколько и в августе текущего года.

С начала 2009 года потребительские цены выросли на 8,1 процента. В связи с замедлением темпов роста потребительских цен Министерство экономического развития России уже понизило прогноз по инфляции на 2009 год с 11,6 до 11 процентов. 30 сентября 2009 года председатель Центробанка России Сергей Игнатьев заявил, что рост потребительских цен в стране в 2009 году может оказаться существенно ниже 11 процентов.

Кроме того, Игнатьев также отметил, что Центробанк продолжит политику снижения ставок рефинансирования по мере снижения инфляции. "Как инфляция будет снижаться, так и ставка будет снижаться", - сказал Игнатьев. С 30 сентября 2009 года Центробанк в седьмой раз с начала года снизил ставку рефинансирования. Ставка была уменьшена на 0,5 процентного пункта до 10 процентов годовых. Последний раз ставка снижалась 15 сентября.

По данным Росстата за неделю с 22 по 28 сентября сильнее всего подорожали куриные яйца - на 0,3 процента. Стоимость гречневой крупы и детских молочных смесей увеличилась на 0,2 процента. Сильнее всего подешевели сахар и замороженная рыба - на 0,5 процента. Цены на пшено, муку и подсолнечное масло снизились в среднем на 0,2-0,3 процента.

В июле 2009 года первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил, что ожидает по итогам августа дефляцию. При этом он добавил, что в июле инфляция должна была быть нулевой. Оба прогноза не оправдались: в июле потребительские цены выросли на 0,5 процента, а в августе была зафиксирована нулевая инфляция. По итогам 2008 года потребительские цены выросли на 13,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше